Informationsvermittlung

Unsere zentrale Aufgabe ist das Bereitstellen und Vermitteln von statistischer Information. Das Internet dient dabei als Hauptkommunikationsmedium. Die Daten zu allen statistischen Fachbereichen stehen Ihnen dort in unterschiedlichen Formaten und Produkten zur Verfügung. Aufgrund der zunehmenden Bedeutung der Visualisierung statistischer Inhalte werden vermehrt interaktive Grafiken und Karten eingesetzt.

O.Thommen

Thommen Dombois Oliver, lic. phil.
Bereichsleiter Informationsvermittlung

E-Mail: oliver.thommen@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 51

Kuno Bucher

Bucher Kuno
Teamleiter Printpublikationen
E-Mail: kuno.bucher@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 29

Ulrich Gräf

Gräf Ulrich Maximilian
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: ulrich-maximilian.graef@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 79

Nathalie Grillon

Grillon Nathalie
Teamleiterin Internet und Auskunft
E-Mail: nathalie.grillon@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 13

Jans Marina
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: marina.jans@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 43

Nana Mittelmaier

Mittelmaier Nana
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail:nana.mittelmaier@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 39

Barbara Sasshofer

Hofer-Sasshofer Barbara
wissenschaftliche Mitarbeiterin 
E-Mail: barbara.hofer-sasshofer@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 44

Davide Zollino

Zollino Davide
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: davide.zollino@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 45